Горячая линия центра "Мой бизнес"
Мы в социальных сетях:
По всем вопросам вы можете обращаться на почту:
Учредитель Фонда — Ростовская область в лице регионального Минэкономразвития

Помощь самозанятым от государства

Меры поддержки от государства для представителей малого и среднего предпринимательства стали доступны самозанятым. Рассказываем, как их грамотно использовать.
помощь самозанятым
Меры поддержки от государства для представителей малого и среднего предпринимательства еще с прошлого года стали доступны самозанятым: льготная аренда недвижимости, выгодные условия кредитования и гарантийная поддержка ( в т. ч. и от нашего Фонда в Ростовской области), доступ ко множеству бесплатных очных и дистанционных семинаров на тему бизнеса, грамотного ведения финансов.

Что такое НДП для самозанятых граждан?

Это современный и удобный в использовании метод налогообложения для физ. лиц и предпринимателей — без отчетов, деклараций и страховых взносов.

Для перехода на него необходимо удостовериться, что ваше дело соответствует следующим требованиям:

  • Вы имеете прибыль от реализации продукта (товаров, услуг) собственного изготовления, а также имущественных прав.
  • У вас нет работодателя и наемных работников.
  • Условия ведения бизнеса и его вид не находятся в перечне исключений (см. статьи 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 No 422-ФЗ).
  • Ваш доход за год - не более 2,4 млн. рублей.
Хотите узнать, как стать самозанятым в Ростовской области? Режим действует на всей территории нашей страны. Его главное преимущество - экономия вашего времени и сил. Никаких очередей и записей. Процедура перехода, как и последующие ежемесячные перечисления средств, проводится онлайн:

  1. Скачайте на смартфон приложение "Мой налог".
  2. Регистрация самозанятого осуществляется просто: отсканируйте паспорт и загрузите свое фото. Второй вариант — использовать пароль и ИНН от действующего кабинета nalog.ru.
  3. Готово — теперь можно вносить информацию по каждому поступлению. Укажите почту или номер вашего клиента, название товара/услуги и размер полученной выплаты. Программа сама формирует чек.
Какие налоги платит самозанятый в 2021 году?

Начисление производится за каждую сделку, которую вы фиксируете. Ставка меняется в зависимости от ее типа. Если вы сотрудничаете с ИП или иным юр. лицом, она составляет 6 %. Ваш заказчик — физическое лицо? Тогда вычет будет равен 4 %. Процессы расчета полностью автоматизированы.

Как платить?

Вам не придется заниматься проверкой начислений. Алгоритм рассчитывает сумму сам. Вводные данные - информация о каждой продаже, занесенная в список вами. Средства нужно перечислять раз в месяц - до 25 числа. Об этом вам напомнит уведомление.

Может ли самозанятый совмещать бизнес с работой?

Да, преимущество такого формата в том, что для ведения своего дела вам совсем не обязательно прерывать трудовой договор.

Что делать самозанятому, если требуется дополнительное финансирование, а собственного залогового обеспечения не хватает?

Обращайтесь в Гарантийный фонд РО — окажем помощь в подборе подходящих условий кредита или займа, а также поручимся за вас перед финансовой организацией: +7 (863) 280-04-06; +7 (863) 280-04-07.

Полезные ресурсы