Новые изменения в регламентных документах Гарантийного фонда с 09.12.2019г. Гарантийный фонд Ростовской области
Гарантийный фонд Ростовской области — поручительство по кредиту, банковской гарантии, лизингу субъектов малого и среднего бизнеса. Учредитель – Минэкономразвития Ростовской области
+7 (863) 280-04-06 +7 (863) 280-04-07
Горячая линия центра "Мой бизнес"

+7 (804) 333-32-31
Следуйте за нами в
социальных сетях:
Гарантийный фонд Ростовской области во вконтакте Гарантийный фонд Ростовской области в одноклассниках Гарантийный фонд Ростовской области в инстаграмме Гарантийный фонд Ростовской области в фейсбуке

Новые изменения в регламентных документах Гарантийного фонда с 09.12.2019г.

В соответствии с протоколом заседания Коллегиального Совета НКО «Гарантийный фонд РО» от 06.12.2019г № 65 внесены изменения в Регламент предоставления поручительства Некоммерческой организацией «Гарантийный фонд Ростовской области» и исполнения обязательств по договорам поручительства, заключенным в обеспечение кредитных договоров и договоров займа, а также в Порядок определения размера поручительства и расчета вознаграждения за предоставление поручительства.

Новая редакция начинает действовать с 9 декабря 2019г.

Актуальные документы размещены на сайте в разделе ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, во вкладке Документы.

Что изменилось?

В Регламенте предоставления поручительства Некоммерческой организацией «Гарантийный фонд Ростовской области» и исполнения обязательств по договорам поручительства, заключенным в обеспечение кредитных договоров и договоров займа:

В п.2.1.6. исключено требование к объему залога (в размере не менее 30% от суммы обеспечиваемого обязательства).

В приложении 2 к Регламенту предоставления поручительства Некоммерческой организацией «Гарантийный фонд Ростовской области» и исполнения обязательств по договорам поручительства, заключенным в обеспечение кредитных договоров и договоров займа:

1.По поручительству «Лайт» предоставление залога не является обязательным, достаточно поручительства собственников бизнеса.

2.По поручительству «Экспресс» и «Стандарт» предусмотрено наличие залога или независимой (банковской) гарантии, а также поручительство физических и/или юридических лиц.

3. Второй абзац последней графы п 1.1. изложен в редакции «● оригинал Выписки из Протокола о решении, с подписью уполномоченного лица (лиц) и оттиском печати Кредитора или копия, заверенная Кредитором»;

4. Раздел 3 «Документы, подтверждающие право собственности Залогодателя на имущество, передаваемое в залог Кредитору по кредитному договору/ договору займа (документы на залог предоставляются в случае, если предусмотрено условием продукта) (приведен не полный перечень объектов, рассматриваемых в качестве залога):» переименован в раздел «Документы, подтверждающие самостоятельное залоговое и иное обеспечение»

5. Раздел 3 дополнили п.3.5. Независимая (банковская) гарантия:

  • Договор (соглашение) о предоставлении банковской гарантии – копия, заверенная Кредитором

6. Справку, выданную Федеральной налоговой службой, подтверждающую отсутствие у Хозяйствующего субъекта просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации,  заменили на «Документ, выданный Федеральной налоговой службой, подтверждающий отсутствие у Хозяйствующего субъекта просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам и сборами иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», что расширило формат предоставляемой информации.

7. Второй абзац графы 7 в п.6.1. изложен в редакции «для Кредитных организаций предоставление справки НЕ ТРЕБУЕТСЯ»

8. В предпоследней строке последнего раздела слово «залога» заменено на «обеспечения».

В Порядке определения размера поручительства и расчета вознаграждения за предоставление поручительства увеличены максимальные размеры поручительства по кредиту/займу на пополнение оборотных средств (в т.ч. рефинансирование):

  1. до 50 млн.руб. при первичном обращении (таблица 1, п.2.1.1,  графа 5)

  2. до 70 млн.руб при повторном обращении и при наличии «положительной истории» в Фонде (табл. 1, п.2.1.3, графа 5)