Новости | Гарантийный фонд Ростовской области

Фермер получила льготный кредит с гарантийной поддержкой


Ирина Бондаренко – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Фермерский опыт приобрела в семейном бизнесе. Деятельность ведет в Аксайском районе Ростовской области с сентября 2019 года. Занимается выращиванием зерновых культур: пшеницы, ячменя. В текущем году планирует выращивать сою, подсолнечник, сорго. В собственности предпринимателя земельные участки общей площадью 38,55 га, сельхозтехника. Также бизнес ведется на арендуемых земельных участках.

Начало весны для фермеров – традиционный период подготовительных работ к весенней посевной. Ирина Бондаренко не стала исключением – ей потребовались денежные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, химических и биологических средств защиты растений, минеральных, органических и микробиологических удобрений, семян, посадочного материала, регуляторов роста, поверхностно-активных веществ, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов, газопоршневых установок и оборудования энергоцентров тепличных комплексов.

Свои задачи фермер решила, воспользовавшись мерами поддержки в рамках нацпроекта по предпринимательству.

В Сбербанке (ПАО), куда обратилась Ирина, её предложили кредит «Оборотный» по программе Минсельхоза России[i] по ставке 5% годовых. Однако для получения нужной суммы не хватило собственного обеспечения. К сделке предложили подключить Гарантийный фонд.

- «В банке мне сказали, что Гарантийный фонд Ростовской области может выступить поручителем Условия мне показались вполне приемлемыми, оплата за поручительство небольшая, да и деньги нужны срочно, поэтому я согласилась, - сообщила Ирина Бондаренко. – В совокупности с льготным кредитом это очень хорошая помощь аграриям.»

Решение по заявке фермера в Фонде приняли за три дня, как и положено по гарантийному продукту «Лайт». Поручительство покрыло недостающую сумму обеспечения в размере 35% от суммы кредита.

Теперь, благодаря кредитной и гарантийной поддержке, фермер сможет своевременно подготовиться к весенне-посевным работам, создать дополнительно ещё одно рабочее место и увеличить в текущем году объем выручки на 41,5% по отношению к аналогичному показателю 2021 года.

[i] Программа кредитования заемщиков АПК по льготной ставке в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528