Горячая линия центра "Мой бизнес"
Мы в социальных сетях:
По всем вопросам вы можете обращаться на почту:
Учредитель Фонда — Ростовская область в лице регионального Минэкономразвития

Поручительство по лизингу: права и обязанности сторон

Лизинг — альтернатива кредиту, которой пользуются многие предприниматели. Это аренда имущества (транспорта, оборудования или недвижимости) на длительный срок с возможностью его последующего выкупа по остаточной стоимости.

Так как в качестве залога выступает имущество, взятое в лизинг, то обычно договор заключается между тремя сторонами: лизингополучателем (клиентом, который арендует имущество), лизингодателем (компанией, которая покупает имущество на свои деньги и предоставляет потом клиенту) и компанией, которая продает лизинговое имущество. Но бывают случаи, когда требуется еще и поручитель по лизингу. Рассказываем о том, кто может выступать в роли поручителя, какие могут быть риски и кто в таком случае получает права на имущество.

Когда требуется поручитель и кто может им стать

Чаще всего о поручительстве по лизингу речь заходит в том случае, когда есть сомнения, что лизингополучатель сможет вовремя и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства по договору. Например, это начинающий предприниматель или стартапер с низким уставным капиталом.

Поручительство — это гарантия того, что владелец имущества не останется в минусе и сможет взыскать долги, если лизингополучатель по каким-то причинам перестал выплачивать установленную сумму.

В роли поручителя могут выступать физические лица, акционеры, коммерческие и некоммерческие предприятия. В законе не прописан четкий перечень тех, на кого распространяется это право, как и не указаны критерии, которым они должны соответствовать. Однако, чтобы поручитель смог выполнять взятые на себя гарантийные обязательства по лизингу, компания-лизингодатель, как правило, проверяет два обстоятельства: является ли поручитель дееспособным лицом и какова его платежеспособность.

Договор поручительства



Договор поручительства заключается на основании Гражданского кодекса РФ, где оговорены общие положения, а также права и обязанности сторон. В частности, одно из обязательных условий — наличие письменного соглашения, в котором есть такой пункт, как «предмет договора» (согласие поручителя взять на себя обязательства с установленным порядком выплат). Кроме того, должен быть номер, дата и место заключения договора. Если поручителей несколько, указывается мера ответственности каждого.
Важно обратить внимание на следующие обстоятельства:
1
Тот, кто берет имущество в лизинг, обязан по требованию отчитываться перед поручителем о том, как он исполняет свои обязанности по выплатам. Делать это можно, например, ежемесячно или раз в квартал — график прописывают в договоре поручительства.
2
Если лизингополучатель не выплачивал лизингодателю оговоренную сумму и возникла задолженность, ее нужно устранить в течение пяти дней. Когда этого не происходит, ответственность ложится на плечи поручителя. Далее — по обстоятельствам, могут быть применены штрафные санкции и дело могут направить в суд.Playfair is a transitional design. From the time of enlightenment in the late 18th century, the broad nib quills were replaced by pointed steel pens.
3
Поручитель не имеет право отказаться от своих обязанностей или передать их другому лицу, если об этом заранее не было написано в договоре.
4
Обеспечение гарантий по лизингу поручителем продолжаются и после прекращения срока действия лизингового соглашения, если это необходимо.

Какие у поручителя могут быть риски

Поручительство — это всегда риск, потому что никогда нельзя на 100% быть уверенным в том, что лизингополучатель не разорится или окажется добросовестным исполнителем договора. Именно поэтому специалисты рекомендуют тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как принимать такое ответственное решение.

Самое первое, с чем может столкнутся поручитель: придется платить владельцу имущества вместо лизингополучателя. Причем, речь идет не только об установленных договором суммах, но и процентах, если это предусмотрено договором поручительства.

Второе: поручителю могут отказать в кредитовании из-за потенциальных рисков платить за лизингополучателя. А если еще и вовремя не погашать задолженность, испортится кредитная история.

Третье: суд может взыскать имущество поручителя, если тот не исполняет обязанности по договору вместо должника.

Виды поручительства

Когда стороны заключают договор, оговаривается ответственность поручителя перед лизингодателем. Она бывает двух видов — солидарной и субсидиарной.
В первом случае лизингодатель может сразу при первой задержке платежа предъявить требования к поручителю. По закону он даже не обязан доказывать, что предпринял попытку взыскать деньги с должника, например, направил соответствующее уведомление или претензию. И поручитель должен отреагировать.

А когда речь идет о субсидиарной ответственности, дела обстоят иначе. До тех пор, пока есть возможность взыскать финансы с основного должника, к поручителю требований не предъявляется.

Как вернуть деньги с лизингополучателя

Поручитель имеет право вернуть средства после исполнения всех договоренностей перед владельцем имущества — лизингодателем. В частности, можно потребовать не только уплаченную сумму с процентами, но и компенсацию за понесенные убытки. В суде дело решается довольно быстро.

Однако есть обстоятельство, когда вернуть деньги очень сложно — в случае признания лизингополучателя банкротом. Несмотря на судебные постановления, платить должнику нечем, а значит, рассчитывать поручителю не на что. При этом специалисты советуют не пускать дело на самотек и заручится поддержкой судебных приставов.

Конечно, идеальный вариант, когда стороны договариваются мирно, например, о рассрочке или другой форме возврата средств.

Права на имущество

Если поручителю все-таки пришлось платить вместо лизингополучателя, и он добросовестно выполнил свои обязательства по договору, это вовсе не означает, что теперь он становится собственником лизингового имущества. Закон такой переход не предусматривает.


Владельцем имущества остается лизингополучатель. А поручитель имеет право через некоторое время потребовать возврата денежной суммы, и этот момент они решают уже без третьей стороны — компании, которая предоставила имущество в лизинг.

Поручительство региональных гарантийных фондов

Представителям малого и среднего бизнеса бывает сложно найти поручителя из-за высоких финансовых рисков. Но выход есть всегда, например, государственные меры поддержки предпринимателей.

Гарантийный фонд Ростовской области — некоммерческая организация, которая сотрудничает с финансовыми организациями по предоставлению поручительств, в том числе, с лизинговыми компаниями. Учредитель фонда — Ростовская область в лице регионального Минэкономразвития.

Оформить заявку на поручительство по лизингу можно на сайте dongarant.ru,
кликнув «Получить поручительство». Узнать подробнее обо всех продуктах Гарантийного фонда Ростовской области можно также по телефону горячей линии «Мой бизнес»: +7 (804) 333-32-31.

Полезные ресурсы